Mitarbeitende

 

ASSISTENTIN DER GENERALINTENDANTIN UND DRAMATURGIEASSISTENZ MUSIKTHEATER 

Laura Herder

 

STELLV. VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Boenigk

 

VERWALTUNG

Sandra Greiwe, Agnes Henrichmann, Katharina Tüllinghoff, Carolin Knuth, Markus Lange, Ludger Ritz, Katrin Röttger, Markus Rubow, Ursula Schöler Peter Ullrich

 

SEKRETÄRIN DER VERWALTUNGSDIREKTORIN

Brigitte Brüning

 

PROJEKTREFERENTIN NEUE WEGE

Lea Winkeler

 

FACHKRAFT FÜR ARBEITSSICHERHEIT

Maik Gruben

 

KONZERT

1. KAPELLMEISTER

Henning Ehlert

 

2. KAPELLMEISTER

Thorsten Schmid-Kapfenburg

 

CHORDIREKTOR

Anton Tremmel

 

STUDIENLEITER 

Boris Cepeda

 

SOLOREPETITOREN

Fabian Liesenfeld, Matthias Maier

 

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Martin Windhorst

 

LEITUNG MUSIKBÜRO

Johannes Kern

 

GASTDIRIGENTEN

Clemens Flick, Nabil Shehata, Markus L. Frank, Attilio Cremonesi

 

ORCHESTERWARTE

Peter Beimann, Stefan Hasenburg, Lucas Schönwies, Maren de Vries

 

NOTENBIBLIOTHEK

Markus Rubow

 

DRAMATURGIE

MUSIKTHEATERDRAMATURGIN

Ana Edroso Stroebe

 

DRAMATURG*IN FÜR KONZERT & MUSIKTHEATER

N.N.

 

SCHAUSPIELDRAMATURG*INNEN

Victoria Weich, Tobias Kluge

 

DRAMATURGIEASSISTENTIN SCHAUSPIEL UND MUSIKTHEATER

Nazanin Namdarfard

 

DRAMATURGIE TANZ 

Ge Patterson*, Tom Ryser*

 

MARKETING & KOMMUNIKATION

PRESSE & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Wolfgang Türk

 

DIGITALES-MARKETING & KOMMUNIKATION 

Michael Lyra

TANZ

TANZ-COMPANY MANAGER

Christian Maier

 

PROBE- UND TRAININGSLEITERIN

Stefanie Fischer

 

KOORDINATOR TANZVERMITTLUNG & DIVERSITÄT

Keelan Whitmore

 

JUNGES THEATER & KÜNSTLERISCHE VERMITTLUNG

KONZERT-/ MUSIKPÄDAGOGIK

Dramaturgin Sabine Kuhnert

 

THEATERPÄDAGOGIK

Anne Abrahams, Kristina Krieger, Naima Scheffer

 

REGIE-ASSISTENZ

 

BUNDESFREIWILLIGENDIENST

Frida Dörtelmann

 

FSJ KULTUR

 

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE

LEITERIN

Kathrin Henschel

 

GESCHÄFTSFÜHRER

Ludger Hove

 

SOUNDDESIGN & KOMPOSITION

Randomhype (Christian Düchtel)*, Enik*, Gordon Kampe, Ögünc Kardelen, Johannes Pramsohler*, Schwifi (Sophia Schwager & Ada Fischer)*, Julian Stetter*

 

VIDEODESIGN

Viktoria Gurina*, Aron Kitzig*, Kai Wido Meyer*

 

REGIE & CHOREOGRAFIE

Emre Akal*, Remsi Al Khalisi, Sebastian Bauer*, Cordula Däuper*, Paul-Georg Dittrich*,

Tobias Dömer, Cilli Drexel*, Carina Eberle*, Magdalena Fuchsberger*, Annie Hanauer*, Julia Hölscher*, Elsa-Sophie Jach*, Carmen Kruse*, Sabine Kuhnert, Carsten Lepper*, Angela Merl, Mareike Mikat*, Tuğsal Moğul*, Paloma Muñoz*, Isabel Osthues*, Judith Sánchez Ruíz*, Tom Ryser*, Christina Schelhas*, Sebastian Schug*, Ramona Suresh*, Nadine Schwitter*, Lily Sykes, Tänzer*innen Tanz Münster, Nils Voges*, James Vu Anh Pham*

 

REGIEASSISTENZ

Tobias Dömer, Vera Häupl, Catrin Mosler*

 

BÜHNEN- & KOSTÜMBILD

Sebastian Bauer, Monika Biegler, Jeremias Böttcher, Ulf Brauner, Jonathan Brügmann, Sophia Debus, Sophie Du Vinage, Friedrich Eggert, Christoph Ernst, Ada Fischer, Louise Flanagan, Jan Freese, Juliane Götz, Mayke Hegger, Thea Hoffmann-Axthelm, Gwendolyn Jenkins, Marlene Lockemann, Marc Mahn, Valentin Mattka, Christina Mrosek, Till Nachtmann, Charles Quiggin, Stefan Rieckhoff, Stella Sattler, Mascha Schubert, Stefan Silies, Karen Simon, Johanna Stenzel, Aleš Valášek, Janine Werthmann, Michael Wolke

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Jan Firgau, Kathrin Land, N.N.

 

STATISTERIE 

Sabine Roters (KOORDINATION), Elfriede Bargenda, Marie-Luise Brakowski, Katja Donhauser, Nele Erichsen, Beta Gerbaulet, Viola Grötz, Lucia Hasenburg, Barbara Helberg-Gödde, Margret Jahn, Gabriele Jasper, Hannelore Meis, Elke Nagel, Gabriele Schönstädt, Claudia Schmitz, Ute Summ, Rena Weniger, Julia Wiennd, Horst Becker, Bernward Bitter, Jürgen Brakowsky, Jörg Dufhues, Jörn Dummann, Thomas Holznienkemper, Uwe Klix, Johannes Koch, Peter Kramp, Alex Leifeld, Werner Möllenbeck, Malte Mühlencord, Michael Nowak, Franz-Helmut Richter, Kostas Spiliopoulos, Florian Wölk, Rüdiger Wölk, Rainer Wübbelt

 

INSPIZIENZ

Sophia Demming*, Tilla Foljanty* (Gast) Jutta Maas, Marie-Christine Molnar, Nicole Sieger

 

SOUFFLAGE

Davide Guarneri, Heinrich Maas, Monika van Weyck

 

KOSTÜMABTEILUNG

LEITER & OBERGEWANDMEISTER

Philipp Winkler

 

GEWANDMEISTERINNEN

Julia Hanning, Rosa Hildebrandt**, Sven Hörsting, Luana Schnasse-Andreotti

 

DAMENSCHNEIDEREI

LEITERIN DAMENSCHNEIDEREI

Inka Hauptvogel

 

Line Blohm, Kerstin Halstenberg, Monika Möller, Birgit Müller, Ingrid Trauerstein

 

HERRENSCHNEIDEREI

LEITERIN HERRENSCHNEIDEREI

Kirsten Hüwe

 

Jens Bittmann, Annette Lutzmann, Karsta Lowe, Soultana Gioroglou-Prinz, Sophia Grimm

 

THEATERWÄSCHEREI

Müzzeyen Kaya

 

ANKLEIDEDIENST

Umbelina Barreira Bairu, Petra Bresser, Biruta Kviesite, Annika Meier, Maria Schwerdt, Bettina Zumdick, Kristine Zogota

 

MASKE

CHEFMASKENBILDNER

Enrico Meiritz, Markus Wegmann

 

AUSBILDERIN

Claudia Reimer

 

Heike Brirup, Jana Deba, Sonja Matebel, Karen Mock, Laura Rösch, Melanie Strothmann, Marion Thiede

 

AUSZUBILDENDE

Julia Schmidt

 

TECHNIK

STELLV. TECHNISCHE*R DIREKTOR*IN UND LEITUNG BELEUCHTUNGSWESEN

N.N.

 

MITARBEITER*IN TECHNISCHE DIREKTION

N. N.

 

TECHN. PRODUKTIONSLEITER

Clemens Michelfeit

 

BRANDSCHUTZBEAUFTRAGTER, TECHNISCHE KOORDINATION

Maik Gruben

 

BÜHNENTECHNIK

THEATERMEISTER

Markus Dietz, Andreas den Ouden, Hubert Reuters, Hans Bernd Weißen

 

Markus Beckmann, Ingmar Bortsch, Ralf Bensch, Stefan Bünker, Dirk Fiener, Robert Figgen, Martin Hankmann, Peter Harbert, Sebastian Hartling, Uwe Hartmann, Arno Hölscher, Carsten Huesmann, Sven Kahrs, Hartmut Kramer, Markus Kummer, Frank Lemmerhirt, Frank Georg Löwe, Peter Neugebauer, Robert Norton, Marco Paulzen, Rudolf Roters, Burkhard Siemer, Henry Subelack, Detlef Schneider, Michel Wolbeck, Patrick Zurstrassen

 

AUSZUBILDENDE

Luca Stock, Fabian Bäumler

 

DEKORATION

Felix Langhans, Torsten Landau, Erwin Menke, Jörg Scheffler, Hans-Jörg Schröder, Heike Tiedemann, Andreas Wöstmann

 

BELEUCHTUNG

LEITUNG BELEUCHTUNGSWESEN

N.N.

BELEUCHTUNGSMEISTER 

Jörg Glashörster, Tom Halbig, Jörg Schwarzer

 

Dieter Banseberg, Frank Burian, Phil Eckert, Marcus Feld, Mike Globig, Stephan Kummer, Burkhard Reher, Holger Rengers, Malte Spitzer, Jan Terstiege, Felix Wegmann, Torsten Weiden

 

TONABTEILUNG

1. TONMEISTER

Eugen Hauzel

 

2. TONMEISTER / VIDEOTECHNIK

Martin Zwiehoff

 

Julian Amshove, Daniel Friedrich, Marcel Gehling, Sascha Kramski, Andreas Luhmeyer, Frank Moll, Matthias Wittkamp

 

REQUISITE

LEITUNG REQUISITE

Rolf Timpert

 

Leonie Didszun, Susanne Rutenbeck, Kai Schubert, Kerstin Schwabe

WERKSTÄTTEN

WERKSTÄTTENLEITER

Christian Petermann

 

STELLV. WERKSTÄTTENLEITER

Sebastian Grabow

 

SCHREINEREI

LEITUNG SCHREINEREI

Berthold Schröder, Martin Dahlmann, Frank Dulisch, Stephan Martin, Stefan Möseler

 

MALSAAL

Irina Münstermann, Mandy Krohn, Mona Puschmann, N. N.

 

THEATERPLASTIKERIN

Cordula Göbel

 

DEKORATION

Martina Schlüter

 

SCHLOSSEREI

LEITUNG SCHLOSSEREI

Wolfgang Sendes

Adrian Lorenz

 

FAHRER

Bernd Mersmann

 

THEATERKASSE

KASSENLEITERIN

Sabine Strodt

 

Nico Bokun***, David Braun, Sylvia David, Regine Gellert**, Anja van Haut-Utsch, Stephan Lasthaus, Gabriele Lewandowsky, Michaela Pick, Anja Völlmecke

 

PFORTE/ TELEFONZENTRALE

Sara Otterstätter, Iris Palandt, Stefan Pelken, Udo Ratert

 

KARTENKONTROLLE/ EINLASSDIENST

OBERSCHLIESSERIN

Regina Bobb

 

Beate Arndt, Udo Baron, Uwe Cyborowski, Celina Dohmen, Julia Dünhöft, Lydia Fischer, Barbara Gamers, Christian Hahn, Nina Jaunich, Alexander Kislatis, Jutta Koch, Hanna Kusber, Levin Liebenau, Rita Martens, Niklas Marx, Christine Miller, Annika Möller, Kea Pantel, Claudia Terbrüggen, Viviane Weinaug, Bettina Wilke, Finn Zawadzki

 

KANTINE

Christa Böing, Beatrice Conrad, Elke Rehorst, Aylin Gümüs, Corinna Castiglia

 

MASCHINEN- UND GEBÄUDETECHNIK

LEITUNG

Elmar Wißmann

 

Ludger Fehmer, Sascha Schleuter, Andreas Szklorz, Werner Borgmann

 

HAUS- UND REINIGUNGSDIENST

Ferda Albakir Rüsen, Frank Laudenbach, Blandine Mbuta, Reinhild Selker, Mohammed Siba Abdul

 

PERSONALRAT

VORSITZENDER

Markus Thorwesten

 

STELLV. VORSITZENDE

Ludger Ritz, Jörg Glashörster

 

Gregor Dalal, Renate Fischer, Cordula Göbel, Maria Schwerdt, Sven Kahrs, Rolf Timpert

 

* Gast / ** Elternzeit /

*** Elternzeitvertretung